Москва, 19.05.2018, 08:48

Как запросить информацию о делах за 1992 год у нотариуса, зная необходимые данные и имея объяснение?

Вопрос №14218647 из г. Москва
опубликован 19.05.2018, 08:48
Нотариус сказал, что архив нотариальной конторы у него за 1970-2001 год есть. Но нотариальные дела открытые только начиная с 1993 года. Что это значит? Как запросить у нотариуса информацию открыто ли дело за 1992 год, если известны дата рождения, дата смерти, адрес регистрации, место рождения умершего и имеется внятное объяснение зачем нам это нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит данному нотариусу не передавались дела ранее 1993 года, либо архив за более ранние годы не сохранился в силу разных причин, например, сгорел. Разные могут быть причины.

19.05.2018, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Ольга! Написать внятный запрос вы можете и обосновать необходимость получения данных сведений. Но если вы не докажете свое родство или право на получение такой информации, то истребовать такое дело можно только в судебном порядке, путем подачи соответствующего ходатайства. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

19.05.2018, 10:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Архив на хранении находится у данного нотариуса. Вроде как и не сгорел. Вроде как и передали. И нотариус это подтвердил. Если есть в нотариальном деле завещание или договор дарения, то это означает ведь, что нотариальное дело открыто? Возможно, нотариальные дела никто не открывал в то время, в той нотариальной конторе, а оформлял только другие сделки?

19.05.2018, 10:33

Добрый день, Ольга! Не обязательно при наличии завещания открытия наследственного дела. А договора дарения могли быть заключены вообще, минуя нотариуса, и документы, может быть, необходимо запрашивать из архивов БТИ. Нотариус может дать информацию о том открывалось ли наследственное дело или нет.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

19.05.2018, 10:44