Как решить проблему с незаконной постройкой соседа, мешающей постройке гаража, и принудить его убрать сарай или платить аренду земли?

• г. Салехард

На моей земле незаконная постройка соседа, которая мешает мне построить гараж. Сосед конфликтный, по человечески вопросы решать отказывается. Как поступить. Могу ли я убрать сарай или принудить плотить мне аренду земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и обязать соседа снести данное сооружение в судебном порядке.

Здравствуйте, Виталий!

Согласно п. 1. и 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Таким образом, вы в судебном порядке можете потребовать от соседа снести его постройку или же снести постройку самостоятельно и потребовать от него возмещения ваших расходов на снос.