Южно-Сахалинск, 19.05.2018, 11:37

Возможности и допуск к экзамену для ученика 9 класса с двойками - что делать?

Вопрос №14219070 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.05.2018, 11:37
Здравствуйте. Мой ребенок учится в 9 классе за четверть вышли двойки допускается ли он да экзамена или только на второй год или что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, оставить могут на второй год но только с вашего согласия и по рекомендации психолога, обратитесь в аттестационную комиссию при учебном заведении

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

19.05.2018, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне учителя говорят что только второй год что больше не чего не поделаешь до экзаменов сказали не допустят на осень тоже нельзя. Я так не поняла.

19.05.2018, 12:12

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Советую давить на этот пункт. А задолженности ликвидировать путем платных подготовительных занятий у тех учителей у которых вы не достигли результата.

19.05.2018, 12:20

В данном случае ребенок не выполнил образовательную программу, поэтому его имеют право допустить к сдаче ОГЭ. Ребенок должен быть оставлен на повторный срок обучения. Поэтому учителя правы в данном случае.

19.05.2018, 12:20

Если не справляется с программой, решайте вопрос домашнего обучения - обратитесь в отдел/департамент/ образования при вашей администрации.

19.05.2018, 12:41