Формальные аспекты переименования РСФСР в РФ - отсутствие подписи Верховного Совета РСФСР на документе постановления

Вопрос №14219174 из г. Алейск
опубликован 19.05.2018, 12:17

2 июня 1990 года I Съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о государственном суверенитете России. На референдуме 17 марта 1991 года в республике была учреждена должность президента РСФСР.

12 июня 1991 года президентом РСФСР (с 25 декабря 1991 года - Российской Федерации) был избран Борис Ельцин, занимавший до этого пост председателя Верховного совета (ВС) республики. 10 июля 1991 года в Кремле на V (внеочередном) Съезде народных депутатов РСФСР состоялась торжественная церемония его инаугурация.

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР — высший орган государственной власти РСФСР по Конституциям 1937 и 1978 гг.

Ельцин не мог будучи президентом РСФСР, переименовать РСФСР без Верховного Совета РСФСР на тот момент действительной была конституция 1978 года. Вопрос - где подпись на документе постановления о переименовании РСФСР в РФ Верховного Совета РСФСР? Ведь власть Верховного Совета, как высшего органа власти никто не отменял?

Лучший ответ
Рекомендуется

Тут дело не в ВС РСФСР, а в том, что переименование можно было осуществить исключительно через референдум (ст. 5 Конституции (Основной Закон) РСФСР от 12 апреля 1978 года).

Ельцин подписал документ как президент РФ — такой должности на тот момент не существовало.

Кроме того, даже по этой процедуре должно было быть Постановление или Закон о введении в действие Закона о переименовании РСФСР.

Как не посмотри — это правовая фикция. Никакого переименования не было. А РФ сидит в ООН как юридическое лицо и представляет интересы СССР.

13.08.2023, 14:34

Да и высшим органом на тот момент был, типа, Съезд нардепов

13.08.2023, 14:44

Действительно надо Вам лечится! Полное противоречия в словах, словоблудие

Закон РСФСР от 25 декабря 1991 г. N 2094-I

"Об изменении наименования государства

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика"

Какой законодательный орган его принял? Верховный Совет РСФСР

Президент РСФСР его только подписал.

19.05.2018, 12:46
Оценка автора вопроса:
Оскорбления

Где подпись Верховного Совета РСФСР? ельцин президент РСФСР, конституция 1978 года-высший орган власти Верховный Совет РСФСР а подписал только ельцин... это как так?

19.05.2018, 12:54

Высший орган власти Верховный Совет РСФСР принял закон!

Согласно законотворческому процессу действовавшему в то время Верховный Совет РСФСР принимает законы путем голосования, простым большинством голосов. Далее закон направляется на подпись Президенту РСФСР, который может наложить вето либо подписать.

Подписи Верховного Совета РСФСР НЕ НУЖНЫ

19.05.2018, 12:59