Красный Чикой, 24.11.2017, 06:31

Незаконное Беловежское соглашение - есть ли возможность оспорить его юридическую силу и восстановить СССР?

Вопрос №13512131 из г. Красный Чикой
опубликован 24.11.2017, 06:31
8 декабря 1991 года Россия, Белоруссия и Украина подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Этот акт вошел в историю как "Беловежское соглашение". В преамбуле документа Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР) и Украина как государства — учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, констатировали, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает своё существование». Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное Президентом РСФСР Б.Н.Ельциным и государственным секретарем РСФСР Г.Э.Бурбулисом и не утвержденное Съездом народных депутатов РСФСР — высшим органом государственной власти РСФСР, не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР (постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 15 марта 1996 г. № 157-II ГД). Возможно ли в судебном порядке признать "Беловежское соглашение" незаконным и признать Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, провозгласившую стремление народов России создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР? Или имеются другие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать недействующим беловежское соглашение от 08.12.1991 г. в судебном порядке гражданину невозможно, согласно КАС.

24.11.2017, 19:03

В данном случае применяется закон действующий в период совершения вышеуказанного подзаконного акта, но никак не КАС. Оспорить можно, но учтите, что против вас будут 174 судьи, следовательно противостоять им должно крупное профессиональное сообщество, созданное, например в форме группы на этой виртуальной площадке

25.11.2017, 02:33

В данном случае применяется не КАС, а общий судебный порядок гражданского судопроизводства, либо арбитражного судопроизводства. А тут уже и кроется проблема-эти две категории судов не могут договориться между собой, какой именно суд должен рассматривать подобное дело.

Так что в какой-то мере согласен с Дмитрием Жамильевичем.

25.11.2017, 08:13

Доброго вам времени суток. В судебном порядке признать "Беловежское соглашение" незаконным невозможно. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

24.11.2017, 06:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Сергей!

Не согласен с категорическим ответом коллеги.

Чтобы выяснить возможно или нет в судебном порядке признать Беловежские соглашения 1991 года незаконными или недействительными, необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением и пройти все инстанции.

Лучше попробовать, может получиться-может не получиться, но если не пробовать, тогда точно ничего не получится. Шансы они есть всегда.

24.11.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Признать недействующим беловежское соглашение от 08.12.1991 г. в судебном порядке гражданину невозможно, согласно КАС.

24.11.2017, 19:03

В данном случае применяется закон действующий в период совершения вышеуказанного подзаконного акта, но никак не КАС. Оспорить можно, но учтите, что против вас будут 174 судьи, следовательно противостоять им должно крупное профессиональное сообщество, созданное, например в форме группы на этой виртуальной площадке

25.11.2017, 02:33

В данном случае применяется не КАС, а общий судебный порядок гражданского судопроизводства, либо арбитражного судопроизводства. А тут уже и кроется проблема-эти две категории судов не могут договориться между собой, какой именно суд должен рассматривать подобное дело.

Так что в какой-то мере согласен с Дмитрием Жамильевичем.

25.11.2017, 08:13