Санкт-Петербург, 19.05.2018, 12:27

Вопросы о предоставлении отчета по движению средств на иностранном счету и ответственности за его отсутствие

Вопрос №14219204 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2018, 12:27
Налоговая требует предоставить отчёт по движению средств на счету в иностранном банке. Угрожает ответственностью ч.ч. 2, 2.1 и ч. 6.5 ст. 15.25 КоАП РФ. Ответственность 4 и 20 тыс руб. Непонятно за какой период времени я должен предоставлять такой отчёт? За год? За месяц? И самый главный вопрос - как часто я обязан это делать? Раз в месяц? Раз в квартал? Раз в год? Если я не буду предоставлять этот отчёт, то как часто для меня будет наступать эта ответственность? Т.е. как часто я должен буду уплачивать этот штраф 20 тыс руб. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно. Если вы являетесь владельцем счета в иностранном банке, то, как валютный резидент России, вы должны уведомить налоговые органы о его открытии и закрытии, ежегодно сообщать им о движениях средств по нему, а также использовать счет в соответствии с законодательством о валютном регулировании (см. федеральный закон о валютном регулировании и валютном контроле).

Например, на иностранные счета физических лиц напрямую можно зачислять заработную плату, выплачиваемую работодателем-нерезидентом, страховые выплаты от страховщиков-нерезидентов или доход от сдачи зарубежной недвижимости в аренду. А вот зачислить на него средства от продажи такой недвижимости или доход по ценным бумагам закон пока не разрешает. Придется сначала зачислить их на российский счет и уже оттуда переводить на зарубежный. В противном случае вам грозит административный штраф в размере от 75 до 100% суммы, полученной на такой счет. Решение о размере штрафа в каждом конкретном случае будет приниматься по усмотрению контролирующих органов.

22.05.2018, 15:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. А как именно с вас требуется налоговая. ? Выкатили письменное извещение. ? Или ещё каким образом. ? Надо его почитать. Выложите в свободный доступ.

20.05.2018, 11:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не один из ответов не по существу. У меня аналогичная ситуация. Хотелось бы узнать все по подробнее. Писала в налоговую, получила ответ. Ссылаются на изменения и на требования закона.

22.05.2018, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пришло по почте информационное письмо из налоговой, в котором налоговая предупреждает об ответственности за непредоставление отчёта о движении денежных средств на моём счету в заграничном банке.

22.05.2018, 13:50

Добрый вечер. Я Вам сегодня развернуто ответила на Ваш вопрос. Да, налоговая привлечет Вас к ответственности за то, что не сдали декларацию о доходах и не указали этот счет. Все операции по таким счетам у нас в стране производятся через российские банки.

22.05.2018, 20:39