Счет арестован приставом - законность действий и дальнейшие шаги для разблокировки
По суду я должна выплатить истцу 55 тысяч. Судебный пристав посоветовала мне принести свидетельства о рождении детей и реквизиты счета, на который приходит зарплата, чтобы снизить сумму взыскания до 25% и не арестовывать счет, который у меня является единственным. Работа у меня официальная, я не прячусь от выплат. Но сегодня столкнулась с тем, что мой счёт арестован приставом. Насколько законны действия пристава и что мне теперь делать, чтобы разблокировать счёт?
К сожалению, действия судебного пристава законные, поскольку арест счета предусмотрен Федеральным законом "Об исполнительном производстве". Пристав вам все правильно сказал, что можно лишь снизить размер удержаний, но освободить полностью вас от долга нельзя.
Здравствуйте Ирина Юрьевна!
Насколько законны действия пристава и что мне теперь делать, чтобы разблокировать счёт?
Действия судебного пристава законны! Вам необходимо предоставить документы упомянутые приставом, после чего взять у него постановление о снятии ареста счета и отнести его в банк! Удачи Вам!
Вы же сами сказали, что пристав предлагает оптимальные варианты. Общаясь с ним, попросите отрегулировать возникшие вопросы. Вас не могут оставить за минимумом зарплаты на себя и семью. Выплачивайте долг регулярно, хотя бы понемногу, чтобы в дальнейшем не было претензий, что уклоняетесь от обязанностей по исполнительному производству. Если бы вовремя спохватились, а долг наверняка был гораздо меньше поначалу, то и проблем сейчас было меньше. Постарайтесь учесть на будущее и не попадать в неловкую ситуацию, наподобие той, с которой столкнулись сейчас. Удачи!
Документы я отдала сразу же,еще в снредине.
Обжалуйте. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст.