Воронеж, 19.05.2018, 13:21

Возможно ли пристроить пристройку к дому на границе с соседом, если он не против строительства, а на этом месте находится гараж?

Вопрос №14219362 из г. Воронеж
опубликован 19.05.2018, 13:21
Скажите пожалуйста, могу ли я пристроить к дому пристройку на меже с соседом, если он не против строительства, сейчас на этом месте гараж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете пристроить пристройку. Но для этого необходимо получить письменное согласие соседа. Вы должны указать каких размеров и что будете строить, как будет располагаться, предполагаемый материал строительства, высота и т.п.

21.05.2018, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это он сейчас не против. А потом когда передумает пойдет в суд и суд обяжет это все снести. Поэтому строить на меже ничего Вам не советую.

19.05.2018, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если есть согласие, то можно конечно. Но вы должны иметь ввиду. Что завтра отношения с соседом могут испортиться или сосед может продать свой дом, а новому собственнику это может не понравиться. Поэтому я бы вам не рекомендовал делать пристройку с нарушением норм отступа.

19.05.2018, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если взять письменное соглашение с соседей?

19.05.2018, 13:55

Да тут соглашение не поможет. Граница то все равно не поменяется от того что это соглашение будет подписано. Если только землю у них частично купить.

19.05.2018, 13:58

Разрешение (согласие) соседей на строительство на своем участке действующим законодательством не предусмотрено. Необходимо разрешение администрации и соблюдение предусмотренных законом правил строительства, для того чтобы собственник соседнего участка в будущем не смог потом обратиться в суд для защиты своих прав.

19.05.2018, 14:03

Добрый день. Если будете брать согласие - оформляйте это согласие у нотариуса, чтобы потом у соседа не было искушения заявить, что он не соглашался на что-то.

19.05.2018, 14:12