Омск, 19.05.2018, 14:58

Как оформить ребенка в школу и получить паспорт в России при отсутствии прописки и жительства

Вопрос №14219603 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2018, 14:58
У меня есть сын. ему сейчас 13 лет. он родился в россии. Сейчас проживает в беларуссии с матерью и там у них есть вид на жительство в россии не прописаны, сейчас хочу забрать сына к себе, но возможности прописать нет, снимаю жилье. Как мне оформить его в школу? Как ему получить паспорт в россии? Что я должен делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт гражданина РФ иностранные граждане получают только после получения гражданства РФ. Внутренние паспорта выдаются гражданам РФ с 14 лет; до 14 лет документом, удостоверяющим личность является свидетельство о рождении.

Ребенка Вы должны будете зарегистрировать в том же жилом помещении где и сами зарегистрированы, если ребенок будет проживать с Вами. В каком статусе Вы проживаете в РФ из вопроса непонятно. Регистрация иностранного гражданина не является основанием для легального пребывания в РФ. Поэтому вопрос надо задавать не о регистрации сына, а о его статусе в РФ. Если пребывать ребенок будет легально, то в школу пойдет по месту регистрации, а в случае отсутствия свободного места - в другой школе, где место найдется (управление образования органа местного самоуправления направит, если место сами не найдет).

19.05.2018, 15:30

Так просто и быстро это не делается. Сначала нужно оформить ребенку разрешение на временное проживание и только после этого его примут в школу. Ну а после этого можно будет получить гражданство, если он не гражданин России. Из вашего вопроса непонятно, чье у него гражданство.

19.05.2018, 15:01
Оценка автора вопроса:
уточнила вопрос а ответ не получила.

Он родился в россии, в белоруссии живут 2 года он прописан с матерью не прописан а имеет вид на жительство.

19.05.2018, 15:04

Да не важно где он родился. Важно его гражданство. Вид на жительство дает иностранному гражданину право на постоянное проживание в течение пяти лет.

Запятые ставьте, ничего не понятно. Где прописан? Где у него вид на жительство? С матерью своей проживает или с Вашей?

19.05.2018, 15:47