Ростов-на-Дону, 19.05.2018, 15:48

К договору дарения на движимое имущество нужен ли чек на покупку?

Вопрос №14219740 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.05.2018, 15:48
К договору дарения на движимое имущество нужен ли чек на покупку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, никакой чек не нужен. Да и сам договор в данном случае заключать не обязательно, а если и заключается такой договор, то он может быть заключен в простой письменной форме и нотариус не нужен.

19.05.2018, 16:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, чек не нужен. И какое движимое имущество вы имеете в виду? Например, компьютер. Чек не нужен. Достаточно документацию на него. Если есть, то гарантийный талон. Но всё это нужно только в том случае, если оформляете письменный договор. Если в устной форме - достаточно свидетелей и без передачи документации.

19.05.2018, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Допустим моя мама дарит мойм детям велосипед компьютер ворота двери договор письменный, нужен ей чек на приобретение этих вещей?

19.05.2018, 16:15

Чтобы избежать в будущем различных возможных споров по поводу ценного и дорогого подарка, то лучше заключить сделку в простой письменной форме, указав все необходимые реквизиты сторон, а также описать предмет дарения как можно подробнее.

Дарственная должна содержать сведения:

о месте составления договора;

о дате составления, прописью;

о сторонах договора (Ф.И.О., паспортные реквизиты, адреса их местожительства);

о предмете дарения, т.е. его точное название, модель, либо реквизиты.

В договоре следует предусматривать конкретный способ передачи вещи: непосредственное вручение вещи, символическая передача вещи (например, передача ключа, вручение документов на вещь и т.д.).

Можете обратиться к нотариусу для заверения договора.

Повторяю - чеки необязательны.

19.05.2018, 16:20

Не нужен чек (договор купли-продажи). Зачем дарит? Он приставов имущество прячет? Пристав оспорит в суде такое дарение и оно будет отменено.

19.05.2018, 16:20