Споры о наследстве - как вступить в наследство после смерти отца и матери
Мои родители прожили в браке 50 лет
В 2003 году мой папа умер оставив нам с братом все движимое и недвижимое имущество по завещанию. Брат в срок вступил в наследство, а меня мама уговорила не вступать в наследство т.к.брат был против моего вступления в наследство (я не вступила но и отказ от наследства не написала) часть папиных вещей я перевезла к себе домой (в основном это был инструмент мебель часы и др). Мама осталась жить одна в доме, брат приходил помогал ей по хозяйству В 2007 году весной моя мама дала деньги брату для того чтобы он пристроил к основному дому в 70 кв. метров капитальную трассу из блоков (до этого терраска была временная из досок). Деньги брат взял и начал строить капитальную террасу их семья сразу переехала из не приватизированной двухкомнатной квартиры жены к маме в дом прописались все и весной же ее выгнали из своего дома мотивируя тем что все по завещанию полагается брату. Мама была инвалид 2 гр сердечница я ее взяла к себе но от переживаний что ее выгнали она осенью 2007 года умерла. В 2009 году от брата ушла жена и подала на развод и раздел имущества указала что дом при жизни родителей был 70 кв метров а при их совместной жизни с братом дом увеличился на 40 кв метров и стал 110 кв метро, квитанцию на стройматериалы представила в суд без инициалов (сноха и мама имели одну фамилию) подскажите как мне вступить в наследство ведь отказ от него я не писала, можно ли маме заочно вступить в наследство?
Маме вступить в наследство можно только тем имуществом, которое не указано в завещании. Если в завещании есть слова "завещаю ВСЕ имущество" Вас и брату - то мама никак не может вступить в наследство. Вы - подавайте в суд иск об установлении факта вступления в наследство и признании за Вами права собственности на 1/2 часть всего имущества, которое было в собственности отца на день смерти.