Москва, 19.05.2018, 19:22

Как подать иск о расторжении договора пожизненного содержания после смерти платильщика?

Вопрос №14220185 из г. Москва
опубликован 19.05.2018, 19:22
Пока состовляли иск в суд на расторжение договора пожизненного содержания с иждевением из-за систематического невыполнения своих обязанностей по договору платильщиком ренты, получившим бесплано квартируот получателя, платильщик умер, но у него живы мать и совершеннолетняя дочь, можно ли не дожидаясь вступления или не вступления в наследство последних, подать в суд иск о расторжении договора, т.е. не ждать 6 месяцев так как только недавно платильщик умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае обязательства пожизненного содержания получателя, как продавца квартиры, которое ему доставлял умерший рентодатель, следовали из имущественных правоотношений и могли осуществляться не только им, но и членами его семьи, и не связаны только с его личностью.

Статья 605 ГК РФ не предусматривает такое условие, как смерть плательщика ренты, основанием прекращения обязательства пожизненного содержания с иждивением.

Поэтому после смерти рентодателя его обязанность по исполнению договора о пожизненном содержании с иждивением перешли к наследникам рентодателя - матери и дочери.

МОжно сейчас подавать. Ваши требования же будут основаны на исполнении своих обязательств умершим, а не исполнении обязательств его наследниками. Но судья все равно приостановит, ведь он не знает, кто ответчик-наследник в итоге будет, через 6 месяцев.

19.05.2018, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если он уже получил квартиру, значит договор он исполнил. Я так понимаю ваш родственник заключил такой договор, потом скончался, квартира отошла по договору ныне почившему плательщику. Если все так то вы можете подавать в суд только на признание незаконным самого договора а не на его расторжение.

19.05.2018, 19:27
Оценка автора вопроса:
Что за ахинея

Можете подать в суд хоть сейчас., ребята.

Но судья дело приостановит на 6 месяцев для установления круга всех наследников. Которые примут наследство.

19.05.2018, 19:53

Алексей, напишите корректно ситуацию.

Что вы имеете ввиду под "он получил квартиру бесплатно" ? - он просто там жил? ну так он умер до исполнения договора, договор переоформляете на его родственника если есть такой пункт.

Не понятен вопрос вообще.

Есть квартира, есть собственник, у собственника заключен договор ренты, плательщик ренты умер, и так деалее конекретезируйте.

19.05.2018, 19:53

Наследники могут оспорить договор ренты в суде, но рассмотрение дела суд приостановит до истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства. Ст.215-218 ГПК РФ.

19.05.2018, 19:56

Такого рода споры вызывают значительные расхождения в применении правовых норм различными судами, если речь идет о том, что кто-то умер.

Вместе с тем, при грамотной проработке правовой позиции иск к наследникам умершего, получившим в наследство эту квартиру, подать можно.

19.05.2018, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ребята, ну читайте внимательно, умер платильщик ренты, вот с ним и хотели расторгать договор из=за ненадлежащего выполнения им своих обязательств, вообще только пил и отбирал ее пенсию,

19.05.2018, 19:48