Вопрос-имеет ли право работодатель уничтожать трудовую книжку и не возвращать мне?

Ситуация следующая: у моего работодателя находится две трудовые книжки (т.к. дата увольнения с предыдущего места работы совпала с датой принятия на настоящее место работы), я прошу их вернуть или сделать копии старой трудовой книжки. На это сотрудник отдела делопроизводства говорит, что я могу вернуть либо получить копии толькой одной трудовой книжки и должна сделать выбор-какой, далее по составленному акту работодатель уничтожит одну из них. Вопрос-имеет ли право работодатель уничтожать трудовую книжку и не возвращать мне? И еще работодатель сказал, что при написании мною заявления на оформление новой трудовой книжки, я автоматически отказалась от прошлого трудового стажа. Это правда или меня вводят в заблуждение?

Лучший ответ

В тот момент, когда кадровый работник получил Вашу старую трудовую книжку, он должен был уничтожить по акту новую. Записи о работе внести в старую трудовую книжку. Совпадения в датах - это не аргумент для заведения новой трудовой книжки. Не понятно на каком основании Вы писали заявление об оформлении новой трудовой? В связи с чем? если якобы потеряли, то кадровый работник вместе с Вами должен был восстанавливать ваш трудовой стаж путем сбора документов...

но, в любом случае, если нашлась старая, то уничтожается новая.

Удачи.

Огормое спасибо за прояснение проблемы с работодателем!!!!!

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034