Как открыть отдельный лицевой счет наследнику доли в квартире и в каких правовых актах это описано?

Вопрос №14220227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2018, 19:40
Здравствуйте! Что требуется для открытия отдельного лицевого счета наследнику доли в квартире на свое имя и какими правовыми актами это регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо наследнику в этом случае предоставить свидетельство о праве на наследство и написать заявление на открытие лицевого счета.

19.05.2018, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Уточните, пожалуйста, свидетельство о собственности на долю, выданное нотариусом подойдет или его нужно зарегистрировать в ЕГРН?

Владимир Валентинович! Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом? Нужно ли для открытия лицевого счета регистрировать это свидетельство в ЕГРН?

19.05.2018, 20:22

Не нужно. Потому что считается что собственником вы стали с того момента как умер наследоадтель. Свидетельства достаточно.

19.05.2018, 20:23

Но, независимо от вопроса с лицевым счётом, зарегистрировать свое право на наследственную долю в квартире в ЕГРН, разумеется, надо. Иначе Вы не сможете этой долей никак распорядиться.

20.05.2018, 00:22