Снятие дисциплинарного взыскания работодателем - обращение в мировой или районный суд для взыскания компенсации морального вреда и расходов

Вопрос №14220676 из г. Новосибирск
опубликован 19.05.2018, 23:38
Уважаемые юристы. Подскажите, государственная инспекция труда сняла дисциплинарное взыскание, вынесенное мне работодателем и привлекла работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП. Я составила исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда и расходов на оказание юридических услуг. Моральный ущерб я прошу взыскать в сумме 10 000 рублей, компенсацию морального ущерба я прошу в сумме 39400 рублей на основании договора с юристом и банковских перечислений. Всего сумма иска составила 49400 рублей. Подскажите в какой суд мне обращаться в мировой или в районный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании морального вреда и иски по трудовым спорам согласно статье 24 ГПК РФ подсудны районному суду.

19.05.2018, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное. А подскажите - это не верная информация? Обратимся к компетенции мирового судьи. В соответствии со ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;

6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

Как следует из перечисленного списка мировой судья вправе рассматривать иски о возмещении морального вреда, только вытекающие трудовых правоотношений (п.6). Таким образом, все иные споры связанные с возмещением морального вреда подсудны районным судам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Таким образом - это не верная информация? Обратимся к компетенции мирового судьи. В соответствии со ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;

6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

Как следует из перечисленного списка мировой судья вправе рассматривать иски о возмещении морального вреда, только вытекающие трудовых правоотношений (п.6). Таким образом, все иные споры связанные с возмещением морального вреда подсудны районным судам.

19.05.2018, 23:54

Наверное имеет смысл пользоваться актуальной редакцией статьи 23 ГПК РФ:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) утратил силу;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

См. п.3 ст.2 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 147-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации":

Внести в часть первую статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532) следующие изменения:

3) пункт 6 признать утратившим силу.

19.05.2018, 23:59