Как исчислить гос. пошлину при заявлении таких (обоих) требований?
Здравствуйте Александр! В Вашем случае необходимо обращаться с исковым заявлением в районный суд, поскольку для обращения к мировому судье необходимо, чтобы цена иска составляла не более 500 МРОТ (МРОТ=100 рублей) = 50000 руб(п.5 ч.1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ). Цена иска включает в себя сумму всех требований истца, подлежащих оценке. В Вашем случае она составляет 59999 рублей, значит необходимо обратиться в районный суд.
Что касается уплаты государственной пошлины, то она рассчитывается исходя из цены иска (59999 руб.), ее размер составит 1600 руб. + 2% от суммы, превышающей 50000 руб., значит государственная пошлина будет составлять 1799 руб. 98 коп.(п.1 ч.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))