Барнаул, 20.05.2018, 10:56

Что делать, если военнослужащего остановили в состоянии алкогольного опьянения за рулем и что ему грозит?

Вопрос №14221440 из г. Барнаул
опубликован 20.05.2018, 10:56
Мой муж военнослужащий. Его остановили в алкогольном опьянение за рулем (прибор показал 0,25). Подскажите, что делать чтоб его не уволиле? Что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

Грозит штраф и лишение права управление автомобилем 18-24 месяца, в остальном все зависит от обстоятельств правонарушения и внимательности инспектора, при оформлении протокола и процедуры осведетельствования, как то отсутствии 2 понятых при составлении протокола и проведении осведетельствования, отсутствия пломбы или сертификата на алкотестере или его неисправность, отсутствие одноразовых мундштуков; использование прибора в неподходящих условиях, например при повышенной влажности.

Если инспектор проявил небрежность при оформлении - вы можете оспорить решение суда.

См. ст. 12.8 КоАП РФ, ст. 264.1 УК РФ.

20.05.2018, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, он будет лишен прав и оштрафован на 30 тыс. рублей. И если он на службе не работает водителем, то нет необходимости ставить в известность руководство о данном факте. При необходимости обращайтесь на консультацию к юристу по месту жительства.

20.05.2018, 11:09

Поскольку увольнение военнослужащего, в данной ситуации, зависит от факта привлечения к административной ответственности, необходимо провести правовой анализ составленных процессуальных документов, а также, исходя из их содержания, а также фактических обстоятельств, выработать соответствующую линию поведения и позицию защиты по делу об АП - нарушении.

21.05.2018, 07:59

Добрый день. В Вашем случае вопрос о увольнении Вашего мужа будет решаться его командиром. Если командир придет к решению уволить, его уволят за нарушение условий контракта, если отношения с командиром хорошие, то могут и не уволить. Ну и желательно обратиться к юристу для анализа имеющихся документов и выработки соответствующей линии поведения в суде при рассмотрении дела.

21.05.2018, 08:53

В протоколе еще не верно указали дату рождения моего мужа, возможно ли на этом моменте как то выйграть?

20.05.2018, 11:09

Рассмотрение возможности и вариантов прекращения дела об АП-нарушении в отношении Вашего супруга, необходимо ознакомление с материалами дела, а также уточнение ряда обстоятельств и деталей.

21.05.2018, 08:00