Проблема с банковской картой умершего родственника - брат получает звонки от банка
Здравствуйте! Если брат вступил в наследство, то он принял на себя обязательства брата. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Если он в наследство не вступал, то эти звонки незаконны и можно на них не реагировать.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
У умершего было наследство? Если брат вступал в наследство, то он будет нести обязанность по долгам наследодателя в соответсвии со своей наследственной долей. Если же не принимал наследство или его вовсе не было, то он никому ничего не должен. Братья и сестры не отвечают по кредитным обязательствам своих родственников. В таком случае вам не нужно вносить платежи.
Елена, родственники не отвечают по долгам умершего. За исключением, если не вступили в установленном порядке в наследство.
Добрый день. По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Если брат наследства не принимал, то требовать что-то от него никто не вправе.