Каков срок лишения прав после двух разных административных нарушений и уголовного дела?

Вопрос №14221735 из г. Воронеж
опубликован 20.05.2018, 12:42
Уважаемые автоюристы подскажите пожалуйста. В 2015 году был лишен прав на 2 года. В 2017 году возбудили уголовное дело по ст 264. 1 лишили прав на 2 года. Как идёт срок? Когда мне можно будет забрать права. Зарание благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сроки лишения по административному и уголовному делу не суммируются и идут параллельно. А это означает, что исполнение Приговора по уголовному делу не будет ждать, когда будет исполнено административное наказание. Водительские права сможете получить по истечении наказания (2-х лет) по ст.264.1 УК РФ. Имейте ввиду, что Вас поставят на наркологический учет и права не получите, до тех пор пока не будете сняты с учета в ПНД.

20.05.2018, 12:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый Вам день.

Уважаемый Володя, в данном случае срок лишения В/У суммируется, т.е. когда истечет первый срок, начнётся отсчет второго срока.

20.05.2018, 12:47

Здравствуйте! Срок лишения плюсуется вернете право управления и получите ВУ в 2019 году. Т.е. 2 года с 2015 плюс два года с 2017.

20.05.2018, 12:50

А как же тогда приговор вступает в силу.

20.05.2018, 12:50

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
Приговор вступает в силу по истечении 10 дней со дня вынесения только срок лишения начнет течь со дня истечения первого срока лишения, если он еще не прошел на момент совершения повторного правонарушения. На наркологический учет Вас никто не поставит, без Вашего согласия на обследование.

20.05.2018, 12:57