Можно ли при подаче уточнения в арбитражный суд изменить предмет иска и увеличить его размер одновременно?
Здравствуйте, можете.
Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашениеПозиции высших судов по ст. 49 АПК РФ >>>
1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Удачи вам и всего наилучшего.
В соответствии со ст. 49 ПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Добрый день, Гость! Что вы понимаете под понятием "изменить предмет иска"? Вы хотите внести изменения в тот же иск, но по другому договору или предмет спора - тот же самый, но вы хотите изменить исковые требования? Если предмет спора - один и тот же договор, вы только хотите изменить сумму иска и расширить требования, то вполне можно, только делать это возможно до принятия судебного акта. Ваши требования должны подтверждены доказательствами, которых, возможно, нет в материалах дела.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !