LSN Messenger
Обнинск, 20.05.2018, 13:24

Можно ли обналичить материнский капитал на покупку мебели в квартиру? И вообще есть возможно его обналичить, или хотя бы часть?

Вопрос №14221861 из г. Калуга
опубликован 20.05.2018, 13:24
Можно ли обналичить материнский капитал на покупку мебели в квартиру? И вообще есть возможно его обналичить, или хотя бы часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Семейный капитал – это безналичные средства, которые можно тратить только на определенные нужды, предусмотренные законодательством.

Обналичивание материнского капитала – незаконное деяние, которое пресекается правоохранительными органами и влечет уголовное наказание.

Законные способы использования МСК:

Покупка квартиры.

Строительство дома или реконструкция.

Погашение ипотеки или займа на жильё.

Оплата образования и проживания в общежитии (до 23 лет).

Отчисление в счет будущей пенсии.

На федеральном уровне в настоящий момент рассматривается включение в список других направлений использования дотаций – на социальную реабилитацию детей-инвалидов, на лечение детей, на приобретение автомобиля в счет семейных денег.

С 1 января Пенсионный фонд принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Более подробно с условиями получения этой выплаты можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте Пенсионного фонда.

20.05.2018, 13:31

А если материнским капиталом покупаем участок земли, мы сможем в дальнейшем продать его?

20.05.2018, 13:39

Да, сможете. Но только с согласия органов опеки и попечительства, так как там будут выделенные доли детей. Никто не запрещает вам этого сделать.

20.05.2018, 13:42