Продажа унаследованного автомобиля - как оформить в ГИБДД и рассчитать налог
Достаточно заключения договора купли-продажи в простой письменной форме (ст.454 ГК РФ). Также нужно будет свидетельство о праве на наследство, чтобы авто зарегистрировали на нового покупателя помимо прочих документов для регистрации (заявления о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины согласно Приказам МВД РФ №605 и 1001 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"), на основании которых производятся регистрационные действия.
Насчет налога зависит от того, сколько владели имуществом со дня смерти наследодателя. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Если продаете раньше 3-летнего срока, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 250 тыс. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). Обязательно декларировать (ст.229 НК РФ).
Если 3 года прошло, то налог не платится и не декларируется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))