Возможно ли оформить землю в собственность, выделив часть участка в доме общедолевой собственности?

Дом в общедолевой собственности. Земля не в собственности. Не оформлена. Площадь участка-2 сотки. Можно ли оформить землю в собственность, выделив часть участка.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Петровна!

Для того, чтобы оформлять земельный участок, как самостоятельный, необходимо уйти от долевой собственности на дом.

Кроме того, Градостроительным кодексом РФ устанавливаются предельные минимальные и максимальные размеры земельных участков.

Предоставление возможно, если такие нормы не будут нарушены.

Минимальная площадь участка устанавливается в соответствии с региональным законодательством отдельного субъекта, и как правило, составляет не менее 200 кв метров.

С уважением, юрист Каленкова Галина Григорьевна.