Где оформлять детские пособия - по месту службы или по месту регистрации? История молодой семьи.

Вопрос №14221994 из г. Петрозаводск
опубликован 20.05.2018, 15:00
Мой племянник служит по контракту в Мурманской области, прописан в Карелии. Его жена проживает с ним, а прописана также в Карелии. У них должен родиться ребенок. Где им оформлять все положенные детские пособия: по месту службы или по месту постоянной регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете направить заявление о выплатах по почте или через МФЦ, или через портал Госуслуги в электронном виде. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

5.1. Заявление и документы (сведения), необходимые для получения пособий, могут быть направлены в организации, назначающие пособия, в форме электронных документов.

Заявления и документы, необходимые для получения пособий, представляемые в форме электронных документов:

подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880) и статей 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179; 2011, N 15, ст. 2038) (далее - Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг");

представляются в органы и организации, назначающие пособия, с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет:

лично или через законного представителя при посещении органа или организации;

посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (без использования электронных носителей);

иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и иные документы.

Так что вариантов у Вас много.

20.05.2018, 17:05

Пособия оформляются по месту регистрации. См. например. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909), раздел 6

Либо можно как вариант по месту временной регистрации, но тогда с места постоянной регистрации нужно будет предоставить справку о том, что там пособия не получали.

20.05.2018, 15:03

Исходя из нижеуказанного Приказа заявление на получение пособий может быть подано как по месту постоянной регистрации так и по месту временной регистрации (месту пребывания)

Таким образом пособия можно получить если будет оформлена временная регистрация по месту службы.

Если не оформлять временную регистрацию то все документы можно послать по эл.почте для оформления пособий по месту постоянной регистрации

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

5. Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, предусмотренными настоящими Порядком, необходимыми для получения пособий.

""Указанные заявление и документы могут быть направлены в организации, назначающие пособия, по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном "законом" порядке, подлинники документов не направляются.

Направление заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

6. В заявлении, указываются:

наименование организации, в которую подается заявление;

фамилия, имя, отчество без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также статус лица, имеющего право на получение государственных пособий (мать, отец, лицо, их заменяющее);

сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), заполняются в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность;

сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры), указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);

вид пособия, за назначением и выплатой которого обращается лицо, имеющее право на получение государственных пособий;

способ получения пособия: почтовым переводом либо перечислением на личный счет лица, имеющего право на получение пособия, открытый в кредитной организации;

сведения о реквизитах счета, открытого лицом, имеющим право на получение пособий (наименование организации, в которую должно быть перечислено пособие, банковский идентификационный код (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер счета лица, имеющего право на получение пособий).

Указанные сведения подтверждаются подписью лица, подающего заявление, с проставлением даты заполнения заявления.

20.05.2018, 15:14

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае оформлять все положенные детские пособия необходимо по месту службы если супруга проживает с ним.

Заявление и документы могут быть направлены в организации, назначающие пособия, по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

20.05.2018, 15:34

Выплата федеральных пособий семьям с детьми в Петрозаводске

Федеральные выплаты в Петрозаводске и других населенных пунктах Карелии назначаются согласно списку, утвержденному ст. 3 закона № 81-ФЗ от 19.05.1995. Все виды государственных детских пособий подлежат ежегодной индексации. В 2017 году она была выполнена с 01.02.2017 на коэффициент 1,054. В ближайшие годы индексация также будет проводиться с 1 февраля.

Согласно российскому законодательству, на территориях со сложными климатическими условиями применяются районные коэффициенты. На них умножаются зарплаты и пособия. На всей территории Карелии действуют такие коэффициенты. Их в регионе три:

15 — в Петрозаводске, Сортавале, на большей части территории Республики.

3 — в таких районах, как Медвежьегорский, Муезерский, Пудожский и Сегежский.

4 — г. Костомукша, а также Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы.

Региональные выплаты на детей — неотъемлемая часть социальной политики региона. Ниже приводится перечень основных республиканских выплат на детей, действующих в Карелии:

Чтобы их оформить, нужно постоянно проживать с ребенком на территории Карелии. Большинство пособий предоставляются не только российским гражданам, но и иностранцам или лицам без гражданства. Подать документы на выплаты можно тремя способами:

в Центры социальной работы по месту жительства (учреждения социальной защиты населения Республики Карелия);

через региональный портал госуслуг;

через многофункциональный центр (МФЦ).

Для оформления каждого из пособий подается отдельное заявление. Оно сопровождается такими общими документами:

паспорт и СНИЛС заявителя;

паспорт второго родителя (если он проживает отдельно, то дополнительно справка, что он не получает это пособие на ребенка);

подтверждение совместного проживания заявителя с ребенком;

справка о составе семьи;

свидетельство о рождении ребенка;

документы о родственных связях (свидетельства о браке и/или разводе, смене фамилии);

документы об усыновлении, передаче ребенка опекунам или приемным родителям (если актуально);

договор о банковском обслуживании (на карточку будут переводиться деньги).

Единовременное пособие при рождении ребенка (региональное)

Помимо федерального пособия при появлении малыша в семье, родители могут рассчитывать на еще одно — региональное. Оно оформляется дополнительно к основной единовременной выплате, установленной федеральным законом.

При рождении близнецов пособие назначается на каждого ребенка.

Выдается также при усыновлении малыша в возрасте до 3-х месяцев.

Размер выплаты определяется с учетом других детей матери (родных или усыновленных).

ст. 2 закона № 927-ЗРК от 16.12.2005;

ч. II постановления № 46-П от 17.04.2006

2 000 руб. — на первого малыша;

3 000 руб. — на второго;

4 000 руб. — на третьего, четвертого и т.д.

справка о получении основного федерального пособия;

согласно списку стандартных документов

Малоимущие семьи с несовершеннолетними детьми, проживающие в Карелии, имеют право на поддерживающую выплату от государства. Она выдается на каждого ребенка в семье до 16 лет (продлевается до 18 лет, если он еще не окончил школу).

Выплата полагается на родных, усыновленных, опекаемых и приемных детей.

Назначается раз в год, выплачивается ежемесячно.

Пособие не предоставляется замещающим родителям, получающим денежные средства на содержание детей.

Выплата умножается на районный коэффициент.

Ст. 3 закона № 927-ЗРК от 16.12.2005 «О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей»;

ч. III постановления № 46-П от 17.04.2006

162 руб. — базовый;

216 руб. — на ребенка матери-одиночки, военнослужащего-срочника или отца, уклоняющегося от выплаты алиментов;

1 000 руб. — на ребенка из многодетной семьи;

+50 руб. к каждой сумме — если доход на одного члена семьи ниже половины ПМ

для обучающегося в школе старше 16 лет — справка из школы;

подтверждение права на пособие в повышенном размере (справка ф. 25 для одиноких мам, справка из части о воинской срочной службе и т.д.);

документы о доходах родителей (или трудовая книжка для тех, кто не работает и не обучается);

вид на жительство (для иностранцев);

по списку стандартных документов

Ежемесячная выплата на третьего и последующего ребенка

Малоимущим родителям, которые решились на третьего либо следующего ребенка, предоставляется ежемесячная выплата. Она перечисляется на счет заявителя от рождения до достижения ребенком 3 лет на родных и усыновленных детей.

Выплату можно оформить, только если у заявителя и ребенка есть российское гражданство.

В 2017 году Карелия вошла в список регионов, в которых выплата софинансируется из федерального бюджета.

Сведения о доходах родителей;

документы об усыновлении (если ребенок не родной);

свидетельства о рождении всех предыдущих детей;

стандартный набор документов

Эта выплата внедряется преимущественно в регионах с низкой рождаемостью. Карелия нуждается в данном виде пособия в виду сложной демографической ситуации в регионе. На 1000 жителей региона рождается около 12,4 ребенка, тогда как средний показатель по России — 13,3.

Ежегодная компенсация на покупку школьных принадлежностей

В Карелии действует выплата, призванная помочь собрать ребенка в школу. Она выдается раз в год на каждого учащегося начальной школы из многодетной семьи. Выплата не подлежит ежегодной индексации.

Ст. 4 закона № 927-ЗРК от 16.12.2005;

ч. IV постановления № 46-П от 17.04.2006

удостоверение о многодетности (выданное согласно приложению 1 к постановлению № 148-П от 28.07.2008);

справка из учебного заведения с указанием класса;

паспорт заявителя;

сберкнижка (банковская карта);

свидетельство о рождении ребенка

Ежемесячная выплата на содержание детей в замещающих семьях

Особое внимание уделяется замещающим родителям, принявшим под опеку, в приемную или патронатную семью ребенка-сироту или лишенного родительской опеки. На содержание каждого из таких детей возрастом до 18 лет государство ежемесячно выделяет деньги. Если до 23 лет лицо из числа детей-сирот продолжает обучение на очном отделении, выплаты на него продолжаются.

Все приведенные ниже выплаты умножаются на районный коэффициент.

Приемным и патронатным родителям выделяется дополнительно вознаграждение. Его также могут получить опекуны за воспитание ребенка старше 13 лет или ребенка-инвалида.

Вознаграждение за труд по воспитанию:

3 733 руб. — на каждого ребенка;

+25% — за ребенка-инвалида

документ, подтверждающий статус ребенка (сирота либо лишен опеки родителей);

решение о передаче под опеку или договор о создании приемной семьи;

справка об обучении (для ребенка 18-23 лет);

стандартные документы

Лица, усыновляющие ребенка-сироту или лишенного родительской опеки, получают единовременную выплату. Она предоставляется независимо от возраста усыновляемого ребенка лицам с российским гражданством, проживающим на территории Карелии.

Судебное решение об усыновлении;

перечисленные в стандартном списке

В Карелии действует поддержка семей, решившихся на третьего ребенка. Одним из видов помощи является региональный материнский капитал.

Республиканский материнский капитал предоставляется семье только один раз.

Право на его оформление имеет мать детей.

Маткапитал рассчитан только на российских граждан. Россиянами должны быть получатель и ребенок, дающий право на денежную помощь.

Ст. 4.1 закона № 927-ЗРК от 16.12.2005

ч. V постановления № 46-П от 17.04.2006

подтверждение российского гражданства матери и ребенка;

свидетельства о рождении предыдущих детей;

если маткапитал получает отец детей — подтверждение того, что женщина это сделать не может (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав);

стандартные документы;

при желании распорядиться средствами — пакет документов, подтверждающий, на что пойдут деньги

Деньги в безналичном виде можно направлять на такие цели (по частям или полностью):

Улучшение жилищных условий (покупка, строительство, реконструкция жилья, выплата жилищного кредита).

Оплата детсада.

Обеспечение услугами и средствами реабилитации детей-инвалидов.

В Карелии действуют и другие виды помощи, призванные поддержать родителей с детьми. Среди них:

Оказание социальной помощи на формирование фермерского или подсобного хозяйства, организацию ИП, обучение или содержание ребенка в детсаду (закон № 270-ЗРК от 09.03.1998).

Для семей, в которых возраст каждого родителя не превышает 35 лет, действует программа «Молодая семья», призванная помочь улучшить жилищные условия (постановление № 351-П от 26.11.2014).

Компенсация ортопедического протезирования для детей, которые не являются инвалидами.

u69.ru

20.05.2018, 16:03

А к заявлению в электронном виде тоже прикрепляются копии документов?

20.05.2018, 15:23

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае оформлять все положенные детские пособия необходимо по месту службы если супруга проживает с ним.

Заявление и документы могут быть направлены в организации, назначающие пособия, по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

20.05.2018, 15:35

Заявления и документы, необходимые для получения пособий, представляемые в форме электронных документов:

подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи". Обратитесь в МФЦ, так будет для Вас проще всего.

20.05.2018, 17:09