Положены ли какие-либо льготы волонтёрам? Есть волонтёрская книжка.
Здравствуйте!
Согласно части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 11.08.1995 года № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" (в последней редакции от 05.02.2018 г. № 15-ФЗ), волонтер имеет право получать от добровольческой (волонтерской) организации:
1) поддержку в форме предоставления ему питания, форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, помещения во временное пользование, оплаты проезда до места назначения и обратно, уплаты страховых взносов на добровольное медицинское страхований, возмещение понесенных расходов, понесенных на приобретение вышеуказанных товаров или услуг;
2) на психологическую помощь и реабилитацию;
3) возмещение вреда жизни и здоровью, понесенного при осуществлении волонтерской деятельности;