Отказ от путевки в г. Самара с перелетом в Крым - возможные штрафы и возврат денег

Оплатили путевку в г.Самара \ Магазине Горящих Путевок ООО Трэвл Групп на отдых с 04.06. в Крыму с перелетом, но померла мама 10.05. и мы решили отказаться от поездки и забрать деньги, но нам ответили, что мы будем оштрафованы. Вправе ли они накладывать штраф, если да,то на какую сумму? Заранее благодарю-Александр.
Лучший ответ

Доброго дня!

Они имеют в виду, что вернут вам не всю сумму, а часть. То есть за вычетом сумм за, якобы, понесенные им расходы. Об этом гласит ГК.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Согласно статье 453 Гражданского кодекса:

5. Если основанием для расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.

Из изложенного следует, что турфирма не вправе требовать возмещения ей убытков (в виде штрафов от туроператора), в связи с тем, что договор Вами был расторгнут односторонним отказом Вами от исполнения договора, а не в связи с существенным нарушением Вами договора.

При этом, исходя из вышеизложенных положений закона при расторжении договора в одностороннем порядке Вы должны возместить турфирме фактически понесенные расходы. Но эти расходы должны быть понесены фирмой до момента расторжения договора, то есть ими не могут быть штрафные санкции, выставляемые турфирме туроператором. Если турфирма не понесла никаких затрат до момента расторжения договора, то она обязана возместить Вам ВСЁ без каких-либо штрафных санкций, так как никаких расходов они не понесли.

Спасибо, буду знать.

Добрый день.

1. Они не вправе накладывать штраф.

2. У вас имеется уважительная причина, о которой Вы не могли згать в момент заключения договора.

3. Вы вправе вернуть деньги, а также компенсацию морального вреда, штраф, если фирма добровольно откажется выполнять ваши требования.

Спасибо, Вы мне очень помогли!