Рязань, 20.05.2018, 15:02

Каковы права собственника при выселении прописанного человека из квартиры и вопрос о запрете пропуска пьяных гостей

Вопрос №14222127 из г. Москва
опубликован 20.05.2018, 15:02
Здравствуйте. Есть следующая ситуация: в квартире прописано 2 человека, один из которых является ее собственником (единоличным). Согласно законам сейчас (если я не ошибаюсь) собственник стоит выше прописанного, но может ли собственник выгнать прописанного из дома? Или только после того как выпишет его через суд? И ещё один вопрос: прописанный человек приводит пьяных гостей, которые угрожают собственнику, имеет ли право собственник не пускать их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наташа! Собственник квартиры имеете право снять с регистрационного учета данного человека, если у него нет права пожизненного проживания как следствие отказа от участия в приватизации, после соответтсвующего решения суда собственник имеет право выселить данного человека.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

20.05.2018, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наташа, надо понять, откуда этот прописанный человек взялся в Вашей квартире, в целом надо его выписывать и выселять через суд, тогда сможете его и не пускать.

20.05.2018, 15:55

Добрый день! Если прописанный не состоит в семейных отношениях с собственником, то собственник вправе подать исковое заявление о признании лица, утратившим право пользование жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении. В иском следует указать, что прописанный человек в семейных отношениях с собственником не состоит, хозяйства общего не ведет, коммунальные платежи не оплачивает.

20.05.2018, 16:03

Наташа, каким образом квартира стала собственностью, и каким образом оказался прописанным этот человек (несобственник)? Нужно понимание ситуации, а так же понимание не имеет ли "просто прописанный" прав на пожизненное проживание?

20.05.2018, 19:09

Очень долго все уточнять. Я понимаю есть много нюансов, но если бы были права на пожизненное проживание, я бы написала. Квартира досталась в наследство. Так как я уже перечитала почти все законы и уяснила только то, что собственник выше прописанного и шикарным решением было бы просто продать квартиру, тогда пусть с прописанным разбирается новый собственник, но квартира все же является некоторой нематериальной ценностью (как память), то такой вариант крайне непредпочтителен.

20.05.2018, 20:55

Наташа, Вы можете не знать, что человек имеет право на проживание пожизненное.

Он мог даже при наследовании квартиры Вами теперь ранее когда-то быть прописанным при ее приватизации.

Он может являться скажем мужем Вашей умершей мамы, а квартира эта может быть их совместно нажитым имуществом, о разделе которого он просто пока что не заявил, но может заявить, если Вы соберетесь его выписывать.

Надо знать детали, причем все существенные. Если "очень долго", то и говорить не о чем.

Хотите решить проблему - найдите время и возможность.

Продать квартиру далеко не такое шикарное решение, так как покупатели и их агенты далеко не такие наивные, чтобы покупать квартиру с таким "подарком".

Купят... за полцены, например. Продадите? Думаю, нет.

Кто кого "выше" или "ниже" - это как бы не юридический разговор.

Вообще в общем случае выписать этого человека через суд при правильном ведении дела и отсутствии "подводных камней", примеры которых я выше приводил - возможно.

20.05.2018, 21:04