Возможно ли получить пособие на первого ребенка, не состоящему в браке, и без проверки жилищных условий?

Планирую подать документы на получение пособия на первого ребенка (10.500). Есть ли шанс получить данное пособие, если я не замужем и в свидетельстве о рождении ребенок записан на мое имя? будут ли при этом проводиться проверки на предмет состояния жилищных условий итд? спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 1 ФЗ от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Таким образом, замужество матери ребёнка и кто записан отцом ребёнка в свидетельстве о рождении не имеет значения для возникновения права на пособие.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях - со дня обращения за ее назначением.

Проверок жилищных условий не проводится, назначение ежемесячной выплаты производится только на основании представленных вами документов, подтверждающих право на неё.

Спасибо, все понятно!