Может ли сын отчима претендовать на эту часть, ведь отчим не доказал свое право в суде?
Вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности по иску отчима, если отчим в действительности уже пропустил его - в вашем вопросе видимо опечатка -= развод в 1996 году, а мама умерла в 1993 году????
Дело отчима сейчас не будет прекращено, так как правоотноршение допускает правопреемство. Поэтому суд приостановит рассмотрение дела до выяснения наследников. Без решения этого вопроса ваше обжалование действий нотариуса не имеет смысла.
Вам нужно обратиться к новому адвокату в вашем городе, поскольку дело не простое, не специалисту сложно разобраться.