Могу ли я подать ходатайство об уточнении исковых требований в самом судебном заседании?
Да, можете. Если исковые требования увеличиваются, нужно предоставить оригинал квитанции об оплате гос. пошлины согласно ст. 333.19 НК РФ.
Здравствуйте! Конечно же можете.
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Добрый день, Светлана! Вы можете подать уточненное исковое заявление о ходатайство о приобщении его к материалам дела в любой момент до вынесения решения судом по данному делу. Я настоятельно вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !
Можете.
Но на практике были случаи, когда в удовлетворении такого ходатайства отказывали без приобщения самого документа к делу. Потом, если что, сложно будет доказать, что Вы там уточняли или нет.