Проблемы с возвратом займа - Возможность подачи иска в суд по частям

Одолжила деньги по договору займа. В указанный в договоре срок деньги возвращены не были. У должника финансовые трудности. Срок исковой давности истекает в этом году. Могу ли я подать иск в суд не сразу на всю сумму долга, а на сумму займа и проценты за пользование займом на 31.12.17 г. Позже подать иск на остальную сумму процентов?

Лучший ответ

Да, вы можете подать иск на основную сумму долга

можете набрать меня завтра обсудим (вотсапп)

по электронной почте документы посмотреть если что-kazatsker2@gmail.com

Благодарю за грамотную консультацию!

Лучше подать исковое заявление на всю сумму долга и проценты, затем составить соглашение об уплате должником суммы по удобной Вам схеме.

Спасибо, что проконсультировали!

Кирилл, Вы как истец, имеете полное право самостоятельно решить, каким образом формулировать свои требования и что в них включать. Вместе с тем, на практике, это приводит к неразумным затратам времени, усилий и, нередко, денег.

Допустим в Вашем случае я не вижу ни малейшего практического смысла так поступать.

Спасибо за полезный совет!

Срок исковой давности распространяется на всю сумму займа и процентов за пользование чужими денежными средствами на дату требования денежных средств (или дату вынесения судебного решения). По истечении срока исковой давности взыскать деньги будет невозможно. Поэтому по частям иск можно подавать в рамках срока исковой давности. Подайте иск на всю сумму и получите решение суда о взыскании денежных средств (дело рассматривается два месяца). Затем получаете исполнительный лист и в течение трех лет в любое время можете предъявить его приставам на исполнение. Возможно за это время финансовое состояние должника улучшиться и он вернет долг, а решение суда и исполнительный лист будут для Вас гарантией возврата денежных средств.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Кирил! Не оказывайте сами себе "медвежью услугу". Не идите на поводу у должника. В ваших интересах подать иск на полную сумму, а уж каким образом должник будет их исполнять, напишет заявление о рассрочке/острочке исполнения решения - его право. Вы можете потерять гораздо больше, поэтому не рискуйте. Также есть возможность утвердить в суде мировое соглашение о порядке и графике погашения займа и процентов.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !

Жму руку, спасибо!