Как рассчитать проценты на просроченный займ при подаче иска в суд?

Вопрос №962725 из г. Новокузнецк
опубликован 24.02.2010, 19:59

Зравствуйте! Такая ситуация: между физ. лицами договор займа (расписка). В договоре указан процент. По окончанию договора деньги не вернули. Подали иск в суд плюс проценты по договору. Договор просрочен на год, здесь уже идут проценты по ставке рефинансирования. Подскажите, пожалуйста, как считать эти проценты только на сумму основного долга или с учетом процентов, указанных в договоре? И еще, нужно ли уточнять в иске сколько процентов составляет каждый день просрочки или судебные приставы сами считают...

Лучший ответ
Рекомендуется

Весь арифметический подсчет процентов, срока просрочки и окончательной суммы подлежащего вызсканию долга делаете только вы.Эта сумма будет составлять цену иска и от нее уплачивается госпошлина.Ни суд , ни судебные пристаы никакого подсчета самостоятельно делать нет обязаны.Проценты наисляются только на сумму основного долга.

24.02.2010, 20:15

Елена, насчитывать проценты надо на основной долг. Расчет процентов надо указывать в иске, т.к. суд будет выносить решение о взыскании процентов, т.е. взыскивать конкретную сумму, а приставы будут исполнять это решение.

24.02.2010, 20:11

Уважаемая Елена, г.Новокузнецк!

Во-первых, при определении суммы процентов неустойки у вас имеется право выбора:

-считать договорные проценты, указанные в договоре займа;

-или считать законные проценты исходя из ставки рефинансирования(ст.395 ГК РФ)

Одновременно учитывать договорные и законные проценты у вас не получится, вам необходимо определиться.

Во-вторых, проценты необходимо считать на сумму основного долга, исходя из количества дней просрочки платежа на день принятия решения.

В-третьих, служба судебных приставов будет исполнять решение суда первой инстанции исходя тех окончательных цифр, которые будут указаны в резолютивной части решения суда.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 февраля 2010г

23:32 уф.вр.

24.02.2010, 21:34

Ваши требования будут состоять из: суммы займа, процентов на сумму займа (по договору) и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395) начиная со следующего дня, когда заемщик обязан вернуть сумму займа и проценты по договору. То есть если разобрать на примере:

взял в долг сумму в размере 100 рублей под 30 процентов годовых на срок с 01 февраля 2009 года по 01 февраля 2010 года.

Вы взыскиваете с должника сумму 100 рублей, 30 процентов, которые набежали на 01 февраля 2010 года (дата возврата долга), а после 01 февраля 2010 года взыскиваете проценты по ставке рефинансирования - это дата с которой должник пользуется чужими денежными средствами.

25.02.2010, 15:25

Привет из Магнитки.

Начало вопроса не видел ....

У нас считают по другому.

Взял в долг сумму в размере 100 рублей под 30 процентов годовых на срок с 01 февраля 2009 года по 01 февраля 2010 года.

Вы взыскиваете с должника сумму 100 рублей, 30 процентов, которые набежали на 01 февраля 2010 года (дата возврата долга), а после 01 февраля 2010 года взыскиваете проценты по ставке рефинансирования - это дата с которой должник пользуется чужими денежными средствами.

У НАС ПРОЦЕНТЫ ЗА ПРОЛЬЗОВАНИЕ ЗАЙМОМ ВЗЫСКИВАЮТСЯ ПО ДЕНЬ ВОЗВРАТА, Т.Е. С 01.02.2009Г. ПО ДЕНЬ ПОДАЧИ ИСКА ИЛИ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА.

П,С, Магнитка - Чемпион!!!!!!!!!!

В Федеральный Суд Правобережного района города Магнитогорска Челябинской области РФ Представитель истца:

БИКТИМИРОВ Ильдар Вильевич.

Адрес: г.Магнитогорск,

Ответчик: Б-А Евгения Даниловна, прож.: г. Магнитогорск, ул. Грязнова, д.10, кв. 47, телефон: .

Цена иска: 219 193 руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании долга по Договору займа.

«01» мая 2005 года Б-ВА Е.Д. взяла у З-О К.В. в займы деньги в сумме 70 000 руб. на срок до «01» июля 2005 года. В подтверждение займа и его условий «01» мая 2005 года был составлен и подписан сторонами Договор займа.

Однако, в указанный в п.2.2. Договора займа срок, деньги ответчицей возвращены не были. На неоднократные обращения истца о добровольном исполнении своего обязательства Б-ОВА Е.Д. отвечала отказом, мотивируя тем, что у неё тяжёлое материальное положение и нет денег.

Согласно ч.1 ст.807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передаёт в собственность другой стороне (заёмщику) деньги, а заёмщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключённым с момента передачи денег.

В силу ч.2 ст.808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть предоставлена расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцом определённой денежной суммы.

На основании ч.1 ст.810 ГК РФ заёмщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. По правилам ч.1 ст.809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заёмщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определённых договором.

Факт получения Б-ОЙ Е.Д. от З-О К.В. денежных средств подтверждается Договором займа от «01» мая 2005 года.

Согласно п.2.3. Договора займа Б-А Е.Д. обязуется выплачивать 5% в месяц на сумму займа. Таким образом, с ответчицы подлежат взысканию в пользу истца сумма займа в размере 70 000 руб. и проценты по обязательству в сумме 116 433 руб. = 70 000 руб. * 5 % : 30 дней * 998 дней, т.е. с «01» мая 2005 года по день предъявления иска «23» января 2008 года.

Б-ВА Е.Д. уклоняется от возврата заёмных денежных средств, тем самым нарушает и ущемляет права и законные интересы З-О К.В.

Часть 1 ст.393 ГК РФ устанавливает, что должник обязан возместить кредитору убытки, причинённые неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Согласно ч.1 ст.811 ГК РФ, в случаях, когда заёмщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном ч.1 ст.395 ГК РФ, со дня, когда она должна быть возвращена, до дня её возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных ч.1 ст.809 ГК РФ.

В силу ч.1 ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, подлежат уплате проценты на сумму этих средств, размер которых определяется учётной ставкой банковского процента в месте жительства кредитора на день исполнения денежного обязательства или на день предъявления иска. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно п.3.1. Договора займа БА-ВА Е.Д. обязуется в случае просрочки возврата суммы займа уплачивать штраф в размере 0,5% от суммы займа за каждый день просрочки до дня её возврата начиная с «02» июля 2005 года.

Сумма основного долга ответчицы составляет 70 000 руб., количество дней просрочки возврата денежных средств 936 дней. Следовательно, с ответчицы подлежат взысканию проценты за пользование денежными средствами вследствие их неправомерного удержания и уклонения от возврата в размере 327 600 руб. = 70 000 руб. * 0,5 % * 936 дней, т.е. с «02» июля 2005 года по день предъявления иска «23» января 2008 года.

В силу ст.333 ГК РФ подлежащая уплате неустойка может быть уменьшена, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Таким образом считаю, что подлежащая взысканию с ответчицы по Договору займа неустойка в размере 327 600 руб. должна быть уменьшена в 10 раз и равняться 32 760 руб.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 333, 393, 395, 807 – 811 ГК РФ и ст. 98 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Взыскать в пользу ЗИ-О Константина Владимировича с Б-Й Евгении Даниловны:

• долг по Договору займа 70 000 руб.;

• проценты на сумму займа 116 433 руб.;

• проценты за неправомерное удержание денежных средств 32 760 руб.;

• за уплаченную государственную пошлину в размере 1000 руб.;

• за юридические услуги 10 000 руб.

Итого: 230 193 (двести двадцать тысяч сто девяносто три) руб.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия искового заявления.

2. Копия Договора займа.

3. Квитанция об оплате государственной пошлины.

4. Ходатайство об уменьшении госпошлины.

23.01.2008 г. БИКТИМИРОВ И.В. ________________

27.02.2010, 15:28

Привет Лена. Договорные проценты за пользование займом считаются до фактического возврата. Проценты за невозврат, если не предусмотрены договорм, считаются по ставке ЦБ со дня возврата до фактического возврата.

В Федеральный Суд Правобережного района города Магнитогорска Челябинской области РФ Представитель истца:

БИКТИМИРОВ Ильдар Вильевич.

Адрес: г.Магнитогорск,

Ответчик: Б-А Евгения Даниловна, прож.: г. Магнитогорск, ул. Грязнова, д.10, кв. 47, телефон: .

Цена иска: 219 193 руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании долга по Договору займа.

«01» мая 2005 года Б-ВА Е.Д. взяла у З-О К.В. в займы деньги в сумме 70 000 руб. на срок до «01» июля 2005 года. В подтверждение займа и его условий «01» мая 2005 года был составлен и подписан сторонами Договор займа.

Однако, в указанный в п.2.2. Договора займа срок, деньги ответчицей возвращены не были. На неоднократные обращения истца о добровольном исполнении своего обязательства Б-ОВА Е.Д. отвечала отказом, мотивируя тем, что у неё тяжёлое материальное положение и нет денег.

Согласно ч.1 ст.807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передаёт в собственность другой стороне (заёмщику) деньги, а заёмщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключённым с момента передачи денег.

В силу ч.2 ст.808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть предоставлена расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцом определённой денежной суммы.

На основании ч.1 ст.810 ГК РФ заёмщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. По правилам ч.1 ст.809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заёмщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определённых договором.

Факт получения Б-ОЙ Е.Д. от З-О К.В. денежных средств подтверждается Договором займа от «01» мая 2005 года.

Согласно п.2.3. Договора займа Б-А Е.Д. обязуется выплачивать 5% в месяц на сумму займа. Таким образом, с ответчицы подлежат взысканию в пользу истца сумма займа в размере 70 000 руб. и проценты по обязательству в сумме 116 433 руб. = 70 000 руб. * 5 % : 30 дней * 998 дней, т.е. с «01» мая 2005 года по день предъявления иска «23» января 2008 года.

Б-ВА Е.Д. уклоняется от возврата заёмных денежных средств, тем самым нарушает и ущемляет права и законные интересы З-О К.В.

Часть 1 ст.393 ГК РФ устанавливает, что должник обязан возместить кредитору убытки, причинённые неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Согласно ч.1 ст.811 ГК РФ, в случаях, когда заёмщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном ч.1 ст.395 ГК РФ, со дня, когда она должна быть возвращена, до дня её возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных ч.1 ст.809 ГК РФ.

В силу ч.1 ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, подлежат уплате проценты на сумму этих средств, размер которых определяется учётной ставкой банковского процента в месте жительства кредитора на день исполнения денежного обязательства или на день предъявления иска. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно п.3.1. Договора займа БА-ВА Е.Д. обязуется в случае просрочки возврата суммы займа уплачивать штраф в размере 0,5% от суммы займа за каждый день просрочки до дня её возврата начиная с «02» июля 2005 года.

Сумма основного долга ответчицы составляет 70 000 руб., количество дней просрочки возврата денежных средств 936 дней. Следовательно, с ответчицы подлежат взысканию проценты за пользование денежными средствами вследствие их неправомерного удержания и уклонения от возврата в размере 327 600 руб. = 70 000 руб. * 0,5 % * 936 дней, т.е. с «02» июля 2005 года по день предъявления иска «23» января 2008 года.

В силу ст.333 ГК РФ подлежащая уплате неустойка может быть уменьшена, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Таким образом считаю, что подлежащая взысканию с ответчицы по Договору займа неустойка в размере 327 600 руб. должна быть уменьшена в 10 раз и равняться 32 760 руб.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 333, 393, 395, 807 – 811 ГК РФ и ст. 98 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Взыскать в пользу ЗИ-О Константина Владимировича с Б-Й Евгении Даниловны:

• долг по Договору займа 70 000 руб.;

• проценты на сумму займа 116 433 руб.;

• проценты за неправомерное удержание денежных средств 32 760 руб.;

• за уплаченную государственную пошлину в размере 1000 руб.;

• за юридические услуги 10 000 руб.

Итого: 230 193 (двести двадцать тысяч сто девяносто три) руб.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия искового заявления.

2. Копия Договора займа.

3. Квитанция об оплате государственной пошлины.

4. Ходатайство об уменьшении госпошлины.

23.01.2008 г. БИКТИМИРОВ И.В. ________________

27.02.2010, 16:28

Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляються на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, оговоренными в расписке.

В исковом заявление представляете расчет процентов.

Судебные приставы исполнители выполняют решение суда, тоесть взыскивают ту сумму которая определена судебным решением.

24.03.2010, 18:46

Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, оговоренными в расписке.

В исковом заявление представляете расчет процентов.

Судебные приставы исполнители выполняют решение суда, тоесть взыскивают ту сумму которая определена судебным решением.

24.03.2010, 18:46

Проценты по договору займа являються не дополнительным обязательством, а элементом главного обязательства по договору займа. В невозврата в срок суммы займа на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке предусмотренном ст.395 ГК РФ, независемо от уплаты процентов предусмотренных ст.809 ГК РФ.

24.03.2010, 18:54

Т.е. мы можем выбрать договорные проценты, указанные в договоре займа и по ним считать неустойку за каждый день просрочки?

25.02.2010, 14:00