Оспорение законности продажи автомобиля в исполнительном производстве

Долг у бывшего мужа за алименты 350000 1,5 года назад пристав наложила запрет на регистрационные действия, далее арест на имущество должника (в имуществе 2 машины) , потом должник сам даёт показания, и они имеются в исполнительном производстве что он одну из машину продал, другая сгорела. Подчеркиваю, в постановлении о запрете на регистрационные действия четко написано, имущество на которое накладывается арест (обращается взыскание) и описываются машины... может опечатка? ... Далее 1,2 мес пристав бездействует... сейчас я подала заявление о привлечении его по статье 312... Пристав пугает меня статьей 306, но я была уверенна что машина в аресте, об этом говорил сам должник (имеются смс Сообщения) ... а так же прописанно это в постановлении об запрете что накладывается арест! Так же она сама именно это говорила... я спрашиваю-какие действия произведены? Она - запрет на регистрационные действия и вынесено постановление об аресте имущества должника (что я должна была подумать? ) позже дознаватель мне разъяснил что для того чтобы машина была в аресте, должен быть составлен акт об аресте именно этого авто и опись... законна ли продажа авто в этом случае? Должен ли был пристав объявить машину в розыск после того как должник сообщил об ее продаже? И могут или они меня привлечь по 306 так как я была уверенна что машина в аресте (не имела возможность его оговаривать так как была твёрдо уверенна что она в аресте!) 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Лучший ответ

Здравствуйте, Ксения!

Не совсем понятно, почему Вы подали на пристава по статье 312 УК РФ.

Ведь по существу пристав может быть во-первых и не виноват, в том, что автомобиль продан, поскольку наложение ареста никак не препятствует недобросовестному владельцу такого ТС продать его без оформления просто за наличный расчет.

Во-вторых, на мой взгляд, статья 312 УК РФ, это слишком глобально. Приставы зачастую не исполняют решения суда, так как у должника попросту отсутствует какое либо имущество для его исполнения. Для привлечения на этом основании к уголовной ответственности возможно, если у пристава есть именно умысел на препятствие исполнения решения суда.

Добрый вечер

Ваш пристав бездействовала, ограничившись запретом на регистрационные действия. Арест имущества подразумевает его опись и как правило запрет эксплуатации, очень часто сопряжённый с фактическим изъятием специализированному хранителю, который впоследствии занимается принудительной реализацией арестованного имущества (агенты Росимущества) по отдельному постановлению пристава.

Если бездействие пристава-исполнителя привело к утрате имущества, ущерб взыскателю должна возмещать казна, но все это гипотетически в России.

Обратитесь в личку, нужны будут все материалы исполнительного производства, чтобы максимально стимулировать вашего пристава-исполнителя.