Кто оплачивает эл.проводку от дома до столба?
Здравствуйте. Все зависит где проходит граница балансовой ответственности. Если она проходит по изоляторам на столбе, то проводаот столба к дому и дольше к счетчику - это ваше, если граница проходит по вводным клеммам счетчика, то все, что до счетчика не ваше. Скорее всего у вас граница проходит по изоляторам на столбе. Значит провода к дому ваши. Но проводить их замену должны работники энергопоставляющей компании по ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ. Эти работы должны быть прописаны в вашем с ними договоре на поставку электроэнергии. Он сейчас есть у всех. Если у вас он не заключен, то это необходимо сделать.
Причиной для заявления на замену провода может быть плохое состояние проводов (механические повреждения изоляции, большой провис и т.д.)Для этих целей можно применить провод АВВГ сечением 10 - 16 кв.мм.или СИП ткого же сечения. Провод должны предоставить вы. Желаю удачи. В.
Проводку как и подключение оплачиваете вы самостоятельно. Бесплатное подключение к электричеству по федерально программе подразумевает столб и провода к участку, что бы вы могли подключится к столбу.
Попробуйте договорится с монтажниками, они это сделают дешевле чем компания которую вы вызовите для подключения. И помните, что вы самостоятельно не имеете права подключатся к столбу.