Ответственность за состояние электропроводки в многоквартирном доме без УК

Кто отвечает за состояние электропроводки (в конкретном случае проводка и изоляторы на стене дома от столба) в многоквартирном жилом доме, в котором отсутствует УК?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Электросетевая компания, с которой, как я понимаю, у каждого собственника заключен договор, несет ответственность за обслуживание электрических сетей до места соединения коллективного (общедомового) прибора учета с инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Спасибо, что проконсультировали!

Обратитесь к энергоснабжающей организации, запросив акт раздела границ балансовой стоимости.

Если линия границ проходит при входе в дом, то это муниципальное имущество и ответственность несет муниципалитет. Если граница определена столбом, то это имущество многоквартирного дома, то есть следить за его состоянием и оплачивать расходы должны жильцы дома.

Спасибо, буду знать.