Возможен ли перерасчет пособия по беременности и родам во второй декрет при предоставлении справки о зарплате за 2010-2011 год с предыдущего места работы?

Вопрос №14222902 из г. Ярославль
опубликован 20.05.2018, 20:26

Можно ли пересчитать пособие по беременности и родам, если в первый декрет я ушла в январе 2014, потом не выходя на работу во второй декрет в феврале 2017, если предоставить справку о зарплате за 2010-2011 год, с предыдущего места работы, возможен ли перерасчет за второй декрет? (там з/п больше в разы была)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с заявлением о перерасчете и замене периодов, но не более чем за 3 года - ст. 15 ФЗ "Об обязательном страховании". При этом, Вам будут менять период, за который производился рассчет.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

[Закон "Об обязательном социальном страховании"] [Глава 4] [Статья 15]

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

2. Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

3. Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

5. Начисленные суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не полученные в связи со смертью застрахованного лица, выплачиваются в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Посмотрите - вот здесь весь порядок рассчета при различных ситуациях.

posobie-expert.ru

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.05.2018, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я так понимаю, на платной основе?)))

20.05.2018, 20:34

Здравствуйте. Совершенно бесплатно. Я Вам выше уже все привела. И нормы права, и порядок рассчета. Если работодатель откажет - Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Всего доброго. И удачи в разрешении вопроса.

20.05.2018, 20:55