Вологда, 20.05.2018, 23:19

Судебный процесс по алиментам - ищется возможность снижения процента вычитания из зарплаты ответчика

Вопрос №14223213 из г. Вологда
опубликован 20.05.2018, 23:19
Судебный процесс по алиментам длился 4 месяца. За это время накопился долг в размере 50 тыс. Ответчик, с которого будут считываться алименты работает официально. Можно ли обратиться и куда (в суд или к приставам), чтобы долг по алиментам вместе с самими алиментами вычитали не 50% от з/п, а фиксированную сумму, какую запросит ответчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты в фиксированной сумме взыскиваются только в случае, если плательщик алиментов имеет непостоянный или меняющийся доход, а если он работает официально, то судья при всем желании не может ему присудить алименты в фиксированной сумме.

20.05.2018, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Начнем с того, что при наличии задолженности по алиментам, закон допускает взыскание до 70% со всех видов дохода должника... Снизить размер взыскания в праве только суд при исключительности ситуации и на сумму, доказанную в суде должником.

20.05.2018, 23:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Судебный процесс по алиментам длился 4 месяца. За это время накопился долг в размере 50 тыс. Ответчик, с которого будут считываться алименты работает официально. Можно ли обратиться и куда (в суд или к приставам), чтобы долг по алиментам вместе с самими алиментами вычитали не 50% от з/п, а фиксированную сумму, какую запросит ответчик?

Может на это повлиять беременная жена ответчика? Или после рождения второго ребёнка, можно ли растянуть долг по алиментам?

О уменьшении размера алиментов после рождения второго ребёнка, в курсе.

20.05.2018, 23:40

А вот это обстоятельство и указывает на исключительность ситуации, позволяющий суду, рассматривающему дело, уменьшить размер взыскания...

20.05.2018, 23:46