Ярославль, 21.05.2018, 00:02

Если не оплачен кредит, с какого момента считается срок давности, что банки уже не смогут подать в суд на выплату долга?

Вопрос №14223275 из г. Ярославль
опубликован 21.05.2018, 00:02
Если не оплачен кредит, с какого момента считается срок давности, что банки уже не смогут подать в суд на выплату долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Спустя три года с момента, когда кредитный договор должен быть закрыт/исполнен/выплачен. Практика на стороне банка.

21.05.2018, 00:05
Оценка автора вопроса:
ответ дан но нужно уточнение- так как 2 юриста ответили по разному

С момента возникновения задолженности

Срок исковой давности по кредиту равняется трем годам. Согласно закрепленному в статья 200 часть 1 ГК РФ общему требованию, срок давности устанавливается с того момента, когда были нарушены права держателя кредитных средств по кредитному договору.

21.05.2018, 00:08
Оценка автора вопроса:
ответ получен на вопрос но требуются уточнения

2 разных ответа - так и не понятно от момента не выплаты первой или от момента когда должен быть закрыт кредит? Или от момента оповещения банком об досрочном погашении?

21.05.2018, 00:19

2 разных ответа - так и не понятно от момента не выплаты первой или от момента когда должен быть закрыт кредит? Или от момента оповещения банком об досрочном погашении?

Вам ответили. Просто есть специалисты, которые более 5 лет на сайте, а есть те, у кого 28 ответов всего.

21.05.2018, 00:22