Сколько времени у банка на подачу иска в суд и нарушение срока исковой давности при неплатеже по кредиту?
Марина, направить заявление суд банк вправе в любое время, независимо от истечения 3-х летнего срока давности и не оглядываясь на него.
Задача ответчика - обратить на это обстоятельство (истечение срока исковой давности) внимание суда с тем, чтобы суд отказал истцу в иске по данному основанию.
Здравствуйте. Срок давности составляет 3 года. Однако
Всем пользователям кредитных средств необходимо помнить о том, что истечение срока давности по кредиту для кредиторов не является препятствием для подачи иска в суд с целью истребования задолженности – об этом говорится в статья 199 часть 1 ГК РФ. Исходя из практики, суды принимают для рассмотрения подобные иски и выносят по ним положительные для кредитора решения. Должник может оспорить данное решение, и для этого необходимо обратиться в суд с апелляцией, в которой будет содержаться требования о признании срока исковой давности истекшим. Но идеальным решением в такой ситуации будет написать соответствующее заявление еще во время разбирательства в суде. Всем пользователям кредитных средств необходимо помнить о том, что истечение срока давности по кредиту для кредиторов не является препятствием для подачи иска в суд с целью истребования задолженности – об этом говорится в статья 199 часть 1 ГК РФ. Исходя из практики, суды принимают для рассмотрения подобные иски и выносят по ним положительные для кредитора решения. Должник может оспорить данное решение, и для этого необходимо обратиться в суд с апелляцией, в которой будет содержаться требования о признании срока исковой давности истекшим. Но идеальным решением в такой ситуации будет написать соответствующее заявление еще во время разбирательства в суде.