Вопрос о возможности судебного разбирательства и влиянии дачи взятки на иностранного студента из Ирака, обучающегося в российском университете

Я иностранц студент из ирака учился в российском университете дружба народов на первом курсе на медицинский факультет в 2016 году, в конце первый семестр у меня была несколько предмет не закрыл, до зачёта по латынь кто-то мне писал в ВК что он может меня поможет чтобы получить зачет по латынь, он сказал что за 50 тысяч чтобы он закроется латын и я его дал зачёт и 50 тысяч, потом он украл зачёт и 50 тысяч и нечего не делал, могу ли их судить, и если можно то это тоже на меня влияет потому что я дал взятка > можно обращаться к мне пожалуйста на почте mazinkadim1996@gmail.com или на нумер +9647700042355 русский нумер не работает.
Лучший ответ

Да ча взятки предусматривает уголовную ответственность по ст 291 УК РФНо если вы сами сообщите в полицию о взятке и будете активно сотрудничать с полицией то согласно Примечанию к данной статье вы будете освобождены от уголовной тветстенности

Статья 291. УК РФ Дача взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

А мой деньги можно вернуть?