Заринск, 21.05.2018, 04:43

Подача заявления на возмещение морального вреда из-за отключения отопления в поселке - школа и садик оставались без отопления, ребенок отсутствовал на занятиях, вероятность выигрыша суда

Вопрос №14223425 из г. Барнаул
опубликован 21.05.2018, 04:43
Могу ли я подать заявление в суд на возмещение морального вреда в связи с тем что у нас в поселке 25 апреля отключили отопление, температура в садике 13 градусов школе 8-14, ребенок был на больничном. А садик в связи с низкой температурой закрыли 15 мая. И какова вероятность выйграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! В суд то вы конечно можете подать Статья 3 ГПК РФ предоставляет вам такое право Но вам нужно вначале определиться кому конкретно вы хотите предъявить этот иск В суде должны доказать согласно ст 56 ГПК РФ в чем конкретно у вас проявились нравственные или физические страдания от того что было отключено отопления Вероятность выиграть суд у вас крайне невысокая.

21.05.2018, 04:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете подать. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается - ст 56 ГПК РФ. Причинную связь и причинение нравственных и физических страданий.

21.05.2018, 04:47

На наше ЖКХ из-за их долгов по электроэнергии отключили котельную от электричества.

21.05.2018, 04:50

А при чем здесь отключение применительно к вашей перспективе подать иск о возмещении морального вреда ст 151 ГК РФ У вас что есть медицинская справка о том, что у вас случился сердечный приступ в результате отключения Таким образом, на практике доказывается наличие нравственных страданий.

21.05.2018, 04:55