Как законно усыновить ребенка, если будущий отец имеет судимость?
Алена, добрый час!
К сожалению, не может. В конце года был принят закон о вснесении изменений в Семейный кодекс , как писали газеты по подавали в СМИ Единоросы "Президент защитил детей от негодяев".
А именно К сожалению, данная статья входит в перечень статей, входящих в раздел Преступления против жизни и здоровья.
Этот раздел включен в перечень преступлений при которых нельзя усыновить (ст 127 СК РФ) и принять под опеку ребенка ст. 146 СК РФ. Причем не имеет значение погашена судимость или нет ....
С Семейном кодексе это теперь звучит так:
"лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию , (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, ;"
"Благодарить за это уточнение в СК нужно партию Единая Россия, а так же Лично Карпович Наталью Николаевну, зам. преда Комитета Госдумы по вопросам женщин, семьи и детей. Г-жа Карпович в прошлом преподаватель физкультуры в школе, мастер спорта по боксу, лыжница, снайпер. Увы, больше ничего не умеет, но старается лезть во всё... Вот, можете позвонить и высказать ей свои "благодарности" -.. Телефон в Госдуме: (495) 692-33-38 Факс (495) 692-43-15
Кабинет: 15-28 (новое здание) Помощники Суржко Галина Фёдоровна и Селиверстова Мария Игоревна.
... страна должна знать своих "героев", а они слышать мнение народа об их затеях.
Елена, если Ваш муж захочет оспорить решение органа опеки , а для этого, вероятно, придется идти в Конституционный суд т.к. придется оспаривать конституционность данной статьи СК, то постараемся оказать максимальное содействие.
Практически все специалисты считают, что это популистский закон (изменение внесено отдельным законом), который реально не обеспечиавает защиту прав детей, зато создает массу проблем отчимам и мачехам, желающим усыновить детей и не соответствует Конституции.
Всего доброго,
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС - Глава 16. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ
Если судимость снята, то может. До снятия судимости - нет.