Каким образом решить вопрос о лишении родительских прав бывшего супруга и усыновлении ребенка вторым мужем без судебного процесса?
С отцом моего ребенка мы в разводе 3 года, я вышла замуж второй раз и мой второй супруг хочет усыновить ребенка, а первый муж хочет, чтобы его лишили родительских прав, но по судам ходить не хочет. Какие должны быть наши действия? Может ли бывший муж написать отказ у нотариуса, а я на основании этого заявления подать в суд на лишение?
Добрый день,
Ваш бывший супруг - отец ребенка может написать письменный отказ от родительских прав и это будет являться основанием для вынесения решения.
В случае не появления его в суде, решение может быть вынесено без его участия.
Он может не ходить.Решение примут без него, его пристуствие не обязательно.