Можно ли лишиться матер. Капитала за долги.
Здравствуйте, Юлия!
Если речь о том, может ли быть обращено взыскание по исполнительным документам на средства материнского капитала, то согласно п. 13 ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на эти виды доходов не может быть обращено взыскание.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Юлия! Лишить права на получение средств материнского капитала в связи с имеющимися долгами Вас не могут.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».
Добрый день, Юлия! Нет оснований для лишения мат. капитала за долги родителей. Эти средства, во первых, не перечисляются на счет матери, во-вторых, они предоставляются государством на другие направления использования.