Пенза, 21.05.2018, 09:05

Отказ в назначении пенсии в возрасте 57 лет 8 месяцев вместо необходимых 7 лет и 6 месяцев стажа - кто прав?

Вопрос №14223859 из г. Пенза
опубликован 21.05.2018, 09:05
Северный стаж 7 лет 3 месяца 24 дня. В назнчение в пенсии в возрасте 57 лет 8 месяцев отказали. Нужно 7 лет и 6 месяцев. Они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это правомерно.

См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

21.05.2018, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

У меня была утеряна трудовая книжка, а в архив не зданы личные данные сотрудников. Фирма была, данных нет, поэтому не защитали 2 года северного стажа и получилось 7 лет 3 месяца 24 дня. Как мне доказать?

21.05.2018, 09:31

В судебном порядке. Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

21.05.2018, 09:34