Вопросы льготного перевода ребенка в школу при переезде по новому месту жительства военнослужащего и ветерана боевых действий
Здравствуйте! Вы, в принципе, можете учиться в любой школе (прописка и регистрация не имеют значения). А тем более, если вы хотите оформить ребенка по месту прописки, то какой разговор? Школа рассчитана на количество детей, проживающих в этом районе. Вам НЕ МОГУТ отказать от школы в районе, где ребенок прописан (зарегистрирован), т.е. отказать ребенку в получении знаний (учебном процессе). Напишите заявление на имя директора. И не спрашивайте: можно или нет, а пишите: прошу принять в вверенную вам школу №. Регистрация и проживание ребенка в районе таком-то. И вот из ответа директора и будет видно: если не принимают, то она об этом напишет и обоснует причины (но она этого не сделает). А далее - посмотрите: если прямо вот не хватает мест, то КТО и ИЗ КАКИХ других районов там дети, или дети приезжих на заработки занимают эти места вследствие коррупционной составляющей? И так далее... И даже не надо пока упоминать, что вы ветеран боевых действий. Это может понадобится позже, когда (ЕСЛИ) понадобится написать жалобу в Департамент образования, Министерство, депутату. Ну, чтобы вы знали - надо отстаивать свои, данные государством, между прочим, огромные права (просто люди об этом не всегда знают и не всегда интересуются).