Оплачивается ли больничный, если человек стоит на бирже в ЦЗН?
Здравствуйте. Больничный лист оплачивается в том случае, если вы работаете официально, т.е по трудовой и ваш работодатель платит налоги. Если вы стоите на учете в ЦЗН, значит вы не работаете и больничный вам никто к сожалению платить не будет.
Больничный не оплачивается.
ЦЗН не оплачивает больничные. В ст. 5 Федерального закона N 255-ФЗ перечислены случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. В частности, в п. 2 названной статьи установлено: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирова.