Хочу узнать как можно законно оформить придомовой участок (двор).
Что значит придомовой двор. У Вас частный дом или многоквартирный? .Если многоквартирный, то это общая долевая собственность дома, ст.36 ЖК РФ. И Вы никак не оформите. По закону он принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности. Если у Вас частный дом обратитесь в администрацию.
Чатный дом, перед домом есть участок который по документам нам не пренадлежит, но мы б хотели его оформить, так как кроме этого участка у нас нету ни какого двора, даже подъезда к дому не будет без него.
Обратитесь для начала в БТИ с запросом. А также запросите кадастровый план участка. Нужно смотреть, кому принадлежит Удачи Вам.