Можно ли получить выплаты при увольнении в декретном отпуске в связи с переводом мужа-военнослужащего?

Здравствуйте. Я жена военнослужащего, врач, работаю в государственной больнице. Мужа переводят на новое место службы. Соответственно, я должна буду уволиться. Положены ли мне выплаты в размере 2 зарплат, если я нахожусь в декретом отпуске?

Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда Николаевна, проблема в том, что в настоящее время вы не работаете, соответственно, зарплату не получаете. Для получения данной выплаты вы должны предоставить по новому месту службы вашего мужа сппавку с места работы о вашей средней заработной плате. Если конечно вы такую справку сможете получить, то можно пробовать подать соответствующий рапорт.

Руководствуйтесь данным приказом.

Приказа Министра обороны РФ от 11.07.2002 N 265 "О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность", женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, выплачивается выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы по месту военной службы их мужей, в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Нет. Не положены. Т.к. вы находитесь в декретном отпуске, зарплату не получаете. Оснований для выплат нет (ст. 178 ТК РФ). Ну это конечно в том случае, если на уровне локальных актов вашего работодателя не предусмотрены выплаты в подобных случаях (ст. 8 ТК РФ)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет вам выплаты не положены. Вас не увольняют по сокращению, вы находитесь в декретном отпуске. Дальше пособие по уходу за ребёнком, сможете получать по месту новой службы мужа из соцзащиты населения, или из ФСС напрямую. Но можно продолжать получать выплаты на счёт в банке, а регистрацию сделать временную по новому месту жительства, чтобы не нарушить закон и не получить неосновательное обогащение предусмотренное статьёй 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение, которое придётся возхвращать обратно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.