Иваново, 21.05.2018, 10:11

Какие права на проживание имеются у жены при разводе, если она не прописана в приватизированной квартире?

Вопрос №14224117 из г. Иваново
опубликован 21.05.2018, 10:11
Добрый день! В браке была приватизированная квартира на мужа и дочь. Прописана в ней я не была никогда. В последнее время при ссорах муж указывает на дверь и говорит, что я на причьих правах здесь и слова не имею. Недавно сделали дорогой ремонт, все новое. Муж чувствует себя хозяином. Буду ли я при разводе иметь какие то права на проживание в этой квартире или он может выставить меня с двумя детьми на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Буду ли я при разводе иметь какие то права на проживание в этой квартире или он может выставить меня с двумя детьми на улице?

Ответ: Муж ваш сильно заблуждается. Если вы имели право на приватизацию квартиры, но отказались в пользу мужа и детей, то выселить вас нельзя. Даже суд не сможет вас выселить. Муж наверное кефиру не свежего выпил. Пусть сходит... к юристу.

21.05.2018, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Я никогда не была прописана в этой квартире. В ней жили его родители и муж. После свадьбы жили в моем частном доме. Первую дочь прописали в квартиру. Муж предложил построить второй этаж в моем доме и превратил его в негодный для проживания. А когда я забеременела вторым ребенком, его родители купили квартиру и дали согласие сыну на приватизацию квартиры. Они же в свое время свое право использовали. Так муж и дочь стали собственниками. Мой дом муж забросил, родилась вторая дочь и мы решили что будем жить в квартире и ее благоустраивать. Все идеи по поводу достроить мой дом были отложены на будущее. Хотя я всегда мечтала жить в доме а не в квартире. В итоге с мужем 10 лет в браке. Он знает что мне некуда пойти с детьми при ссоре. Пользуется этим. И очень унижает. Запрещает водить подруг, говорит что я тут никто и все в квартире его. Не нравится уходи. Вырубает интернет. Признаки тирании на лицо. Чувствую дальше будет хуже. Хочу знать на что я претендую в качестве развода или все достанется ему?

21.05.2018, 11:41

Тут много вопросов: Если дети совершеннолетние, то вы имеете право проживать в этой квартире как член семьи своих детей, а если вы зарегистрированы, то сомневаюсь что суд вас выпишет. Поднимите выше голову - вы законный представитель своих детей и имеет право на проживание с ними. Если они не совершеннолетние, то вы так же их законный представитель, даже если разведетесь. И еще: у вас есть свой дом. Я так понимаю, что он является жилым, но не ухоженным. Подумайте о детях... и своем доме. Интересы детей выше мужа или жены.

21.05.2018, 12:07